Vogelschutz- und Vogelzuchtverein Nürnberg 1882 e.V.  
 
  Schauergebnisse 2007 20.07.2018 10:51 (UTC)
   
 

Anlässlich des 125-jährigen Bestehen wurde
eine offene Jubiläumsschau durchgeführt

Farbkanarien


Kollektionen
 1.Platz  achat rot schimmel  370 Punkte  Rozek Alfons
 2.Platz  dom. weiß  360 Punkte  Volland Robert

Einzelvögel
 1.Platz  rot schimmel  92 Pun kte  Rozek Alfons
 2.Platz  rezz. satinet weiß  91 Punkte  Volland Robert
 3.Platz  achat rot schimmel  91 Punkte  Rozek Alfons
 4.Platz  gelb intensiv  91 Punkte  Leistner Paul
 5.Platz  rezz. satinet weiß  90 Punkte  Tommaso Gudrun
 6.Platz  gelb schimmel  90 Punkte  Leistner Paul
 7.Platz  isabell rot ivoor  89 Punkte  Rozek Alfons
 8.Platz  gelb intensiv  89 Punkte  Leistner Paul
 9.Platz  rezz. satinet weiß  89 Punkte  Tommaso Gudrun
 10.Platz  gelb schimmel  88 Punkte  Leistner Paul
 11.Platz  schwarz opal weiß  88 Punkte  Hironimus Uwe
 12.Platz  braun gelb schimmel  88 Punkte  Hironimus Uwe
 13.Platz  achat rot intensiv  87 Punkte  Rozek Alfons
 14.Platz  satinet gelb schimmel  86 Punkte  Tommaso Gudrun
 15.Platz  gelb schimmel  86 Punkte  Leistner Paul

Positurkanarien

= frisierte Rassen =
Kollektion
 1.Platz  Nordholländer  369 Punkte  Tommaso Giuseppe
 2.Platz  Gibber Italicus  364 Punkte  Tommaso Gaspare
 3.Platz  Südholländer  363 Punkte  Tommaso Gaspare
 4.Platz  Nordholländer  363 Punkte  Hironimus Uwe
 5.Platz  Nordholländer  363 Punkte  Tommaso Giuseppe
 6.Platz  Nordholländer  363 Punkte  Hironimus Uwe
 7.Platz  Nordholländer  360 Punkte  Tommaso Gudrun
 8.Platz  Nordholländer  358 Punkte  Tommaso Gudrun
 9.Platz  Nordholländer  358 Punkte  Tommaso Gaspare
 10.Platz  Fiorino  356 Punkte  Hironimus Uwe

Einzelvögel
 1.Platz  Südholländer  91 Punkte  Tommaso Gaspare
 2.Platz  Nordholländer  91 Punkte  Tommaso Gaspare
 3.Platz  Pariser Trompeter  90 Punkte  Tommaso Gudrun
 4.Platz  Paduaner  90 Punkte  Hironimus Uwe
 5.Platz  Nordholländer  90 Punkte  Tommaso Gaspare
 6.Platz  Nordholländer  90 Punkte  Tommaso Giuseppe
 7.Platz  Nordholländer  90 Punkte  Mergel Roland
 8.Platz  Nordholländer  90 Punkte  Hironimus Uwe
 9.Platz  Nordholländer  90 Punkte  Tommaso Giuseppe
 10.Platz  Nordholländer  89 Punkte  Tommaso Giuseppe
 11.Platz  Fiorino  89 Punkte  Mergel Roland
 12.Platz  Fiorino  89 Punkte  Mergel Roland
 13.Platz  Fiorino  89 Punkte  Hironimus Uwe
 14.Platz  Nordholländer  89 Punkte  Mergel Roland
 15.Platz  Nordholländer 89 punkte  Mergel Roland
 16.Platz  Nordholländer  89 Punkte  Hironimus Uwe
 17.Platz  Nordholländer  89 Punkte  Tommaso Gaspare
 18.Platz  Fiorino  88 Punkte  Hironimus Uwe
 19.Platz  Nordholländer  88 Punkte  Tommaso Giuseppe
 20.Platz  Nordholländer  88 Punkte  Tommaso Giuseppe
 21.Platz  Nordholländer  88 Punkte  Mergel Roland
 22.Platz  Nordholländer  88 Punkte  Hironimus Uwe
 23.Platz  Nordholländer  88 Punkte  Tommaso Gudrun
 24.Platz  Pariser Trompeter  87 Punkte  Tommaso Gudrun
 25.Platz  Fiorino  87 Punkte  Hironimus Uwe
 26.Platz  Nordholländer  87 Punkte  Tommaso Giuseppe
 27.Platz  Paduaner  87 Punkte  Mergel Roland
 28.Platz  Paduaner  87 Punkte  Mergel Roland
 29.Platz  Nordholländer  87 Punkte  Mergel Roland

= kleine Rassen =


Kollektion
 1.Platz  Gloster corona  358 Punkte  Volland Robert
 2.Platz  Gloster corona  358 Punkte  Mummert Dieter
 3.Platz  Gloster consort  357 Punkte  Mummert Dieter

Einzelvögel
 1.Platz  Fife  91 Punkte  Mergel Roland
 2.Platz  Fife  91 Punkte  Mergel Roland
 3.Platz  Fife  91 Punkte  Paulus Christian
 4.Platz  Raza Espanola  91 Punkte  Mergel Roland
 5.Platz  Fife  90 Punkte  Paulus Christian
 6.Platz  Lancashire Plainhead  89 Punkte  Mergel Roland
 7.Platz  Fife  89 Punkte  Paulus Christian
 8.Platz  Fife  89 Punkte  Mergel Roland
 9.Platz  Gloster consort  89 Punkte  Volland Robert
 10.Platz  Cretbred  88 Punkte  Ullrich Helga
 11.Platz  Gloster corona  88 Punkte  Mummert Dieter
 12.Platz  Fife  88 Punkte  Mergel Roland
 13.Platz  Fife  88 Punkte  Paulus Christian 
 14.Platz  Lancashire Coppy  87 Punkte  Mergel Roland
 15.Platz  Gloster consort  87 Punkte  Volland Robert

Cardueliden / Waldvögel


Kollektion
 1.Platz  Kapuzenzeisig  366 Punkte  Tabita Erminio
 2.Platz  Grünfink lutino  365 Punkte  Ullrich Egon 
 3.Platz  Stieglitz achat  364 Punkte  Kavil Erdogan
 4.Platz  Birkenhänfling braun  363 Punkte  Tabita Erminio
 5.Platz  Magellanzeisig  362 Punkte  Volland Robert
 6.Platz  Erlenzeisig  362 Punkte  Ullrich Egon

Einzelvögel
 1.Platz  nord. Dompfaff  93 Punkte  Hickl Franz
 2.Platz  Kiefernkreuzschnabel  92 Punkte  Rehm Karl-Heinz
 3.Platz  Erlenzeisig  92 Punkte  Rehm Karl-Heinz
 4.Platz  Grünfink lutino  92 Punkte  Ullrich Egon
 5.Platz  Mex. Karmingimpel phaeo  92 Punkte  Ullrich Helga
 6.Platz  Grünfink lutino  92 Punkte  Ullrich Egon
 7.Platz  nord. Dompfaff  92 Punkte  Hickl Franz
 8.Platz  Erlenzeisig  91 Punkte  Ullrich Egon
 9.Platz  Grünfink lutino  91 Punkte  Ullrich Egon
 10.Platz  Mex. Karmingimpel phaeo  90 Punkte  Ullrich  Helga

Europäer


Kollektion
 1.Platz Goldammer  367 Punkte  Rehm Karl-Heinz

Einzelvögel
 1.Platz  Goldammer  91 Punkte  Rehm Karl-Heinz

Großsittiche / Papageien


Bester der Schau
Pfirsichköpfchen mit "sg" von Späth Karlheinz


Schwarzköpfchen
 1.Platz  sg  Späth Karlheinz
 2.Platz  sg  Späth Karlheinz

Pfirsichköpchen
 1.Platz  sg  Späth Karlheinz
 2.Platz  sg Späth Karlheinz
 3.Platz  sg Späth Karlheinz

Nymphensittich
 1.Platz  sg  Volland Robert

Wellensittich


Bester Jungvogel der Schau
mit sg von Stößelt Werner

Bester Jungvogel Gegengeschlecht
mit sg von Stößelt Werner

Bester Altvogel
mit sg von Stößelt Werner

Bester Altvogel Gegengeschlecht
mit sg von Stößelt Werner

Schauklasensieger
 Sk 2 Hellblau  1.Platz  sg   Stößelt Werner
 SK 6/1  1.Platz   g  Stieglmaier Walter
 SK 6/2 weiss  1.Platz  sg  Stößelt Werner
 SK 7/2 Albino  1.Platz  sg  Stößelt Werner
 SK 11/5/1  1.Platz  g  Mergel Roland
 SK 11/5/4 Mauve  1.Platz  g  Mergel Roland
 SK 13/2 Spangle  1.Platz   g   Stößelt Werner 
 SK 15/1  1.Platz   b   Stieglmaier Walter 
 SK 17/1 Spangle  1.Platz  sg  Stößelt Werner
 SK 21 Hellgrün  1.Platz  sg   Stieglmaier Walter 
 SK 25/2 Dunkelgrün  1.Platz   sg   Stieglmaier Walter
   2.Platz  g  Mergel Roland 
 SK 25/2  1.Platz  sg  Stieglmaier Walter 
 SK 26/1 Gelb  1.Platz  sg   Stößelt Werner 
 SK 27/2 Lutino  1.Platz  g  Mergel Roland
 SK 27/2 Albino  1.Platz  sg   Stößelt Werner 
 SK29/4  1.Platz  sg   Stößelt Werner
 SK 31/4 Opalin grau  1.Platz  sg  Stößelt Werner
 SK 31/5/3 Opalin Olivgün  1.Platz  g  Stieglmaier Walter 
 SK32/2  1.Platz  sg  Stößelt werner
 SK 37/1 Spangle Hellgrün  1.Platz  g  Mergel Roland
   2.Platz  g  Mergel Roland
 SK 38/4 Hauben  1.Platz  g  Stieglmaier Walter
   2.Platz  g  Stieglmaier Walter

Prachtfinken / Exoten


Bester Prachtfink
1) mit Gouldamadien mit "V" von Nickisch Karlheinz
2) mit Reisfink weiß mit "V" von Nickisch Karlheinz
3) mit Timorzebrafink mit "V" von Krug Jürgen

Bester dom. Prachtfink
1) mit Reisfink weiß mit "V" von Nickisch Karlheinz
2) mit Zebrafink pastell hellrücken mit "sg" von Paulus Christian
3) mit Zebrafink schwarzwangen grau mit "sg" von Paulus Christian

Bester nicht dom. Prachtfink
1) mit Gouldamadine mit "v" von Nickisch Karlheinz
2) mit Timorzebrafink mit "v" von Krug Jürgen
3) mit Spitzschwanzamadine mit "sg" von Nickisch Karlheinz

Reisfink grau
 1.Platz  sg  Nickisch Karlheinz
 2.Platz  sg  Nickisch Karlheinz
 3.Platz  sg  Nickisch Karlheinz
 4.Platz  g  Nickisch Karlheinz

Reisfink weiß
 1.Platz  v  Nickisch Karlheinz
 2.Platz  sg  Nickisch Karlheinz
 3.Platz  sg  Nickisch Karlheinz
 4.Platz  sg  Nickisch Karlheinz

Zebrafink grau
 1.Platz  sg  Paulus Christian

Zebrafink pastell grau
 1.Platz    Paulus Christian

Zebrafink schwarzwangen grau
 1.Platz  sg  Paulus Christian

Zebrafink pastell hellrücken
 1.Platz  sg  Paulus Christian

Timorzebrafink
 1.Platz  v  Krug Jürgen
 2.Platz  sg  Krug Jürgen
 3.Platz  sg  Krug Jürgen
 4.Platz  sg  Krug Jürgen
 5.Platz  sg  Krug Jürgen

Gürtelgrasamadine
 1.Platz  sg  Sommer Fritz
 2.Platz  sg  Sommer Fritz
 3.Platz  g  Sommer Fritz

Spitzschwanzamadine rotschnäblig
1.Platz sg  Nickisch Karlheinz

Spitzschwanzamadine braun
 1.Platz  sg  Nickisch Karlheinz

Spitzschwanzamadine gelbschnäblig
 1.Platz  sg  Nickisch Karlheinz

Binsenastrild gelbköpfig
 1.Platz  sg  Nickisch Karlheinz
 2.Platz  sg  Nickisch Karlheinz
 3.Platz  g  Nickisch Karlheinz

Gouldamadine schwarzköpfig
 1.Platz  sg  Nickisch Karlheinz
 2.Platz  g  Nickisch Karlheinz
 3.Platz  g  Nickisch Karlheinz

Gouldamadine schwarzköpfig / gelbköpfig weißbrust
 1.Platz  v  Nickisch Karlheinz
 2.Platz  sg  Nickisch Karlheinz
 3.Platz  sg  Nickisch Karlheinz
 4.Platz  sg  Nickisch Karlheinz
 5.Platz  g  Nickisch Karlheinz
 6.Platz  g  Nickisch Karlheinz

Silberschnäbelchen opal
 1.Platz  sg  Sommer Fritz

Rotköpfige Papageiamadine
 1.Platz  sg  Sommer Fritz
 2.Platz  g  Sommer Fritz
 3.Platz    Sommer Fritz



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aktualisierung
Die letzte Aktualisierung unserer Homepage erfolgte am 13. Januar 2018
Insgesamt waren schon 30406 Besucher (100393 Hits) hier!