Vogelschutz- und Vogelzuchtverein Nürnberg 1882 e.V.  
 
  Die Vorstandschaft seit 1948 21.05.2018 08:45 (UTC)
   
 
1.Vorsitzender
12.12.1948 - 12.04.1953  Karl Enser
12.04.1953 - 14.05.1955  Michael Götz
14.05.1955 - 09.02.1958  Hans Jahn
09.02.1958 - 11.03.1967  Hans Ehrentreich
11.03.1967 - 10.02.1973  Willi Hefele
10.02.1973 - 12.01.1980  Alfred Herold
12.01.1980 - 09.03.1996  Robert Volland
09.03.1996 - 14.03.1998  Uwe Hironimus
14.03.1998 - 11.03.2006  Robert Volland
11.03.2006 - 13.11.2010  Uwe Hironimus
08.01.2011 - 14.03.2015  Jens Brütting
14.03.2015 - Karlheinz Nickisch

2.Vorsitzender
12.12.1948 - 13.10.1951  Karl Späth
13.10.1951 - 12.04.1953  Michael Götz
12.04.1953 - 14.08.1954  Willi Hefele
14.08.1954 - 14.05.1955  Hans Jahn
14.05.1955 - 09.02.1958  Hans Ehrentreich
09.02.1958 - 11.02.1961  Fritz Messner
11.02.1961 - 09.02.1963  Rudi Seiler
09.02.1963 - 13.02.1965  Willi Neumann
13.02.1965 - 11.03.1967  Peter Gottschalk
11.03.1967 - 10.02.1973  Alfred Herold
10.02.1973 - 08.03.1975  Günter Klos
 08.03.1975 - 12.03.1977  Lothar Sell
12.03.1977 - 12.01.1980  Robert Volland
12.01.1980 - 13.03.1982  Willi Hefele
13.03.1982 - 14.01.1989  Dieter Mummert
14.01.1989 - 09.03.1996  Franz Hickl
09.03.1996 - 14.03.1998  Robert Volland
14.03.1998 - 08.05.2010  Giuseppe Tommasso
08.05.2010 - 14.03.2015  Werner Singer
14.03.2015 - 11.03.2017  Jens Brütting
12.03.2015 -  unbesetzt

1.Kassier
12.12.1948 - 13.10.1951  Michael Götz
13.10.1951 - 12.04.1953  Bernhard Netra
12.04.1953 - 12.12.1953  Hans Greisel
12.12.1953 - 19.02.1956  Georg Altmann
19.02.1956 - 28.01.1962  Konrad Maul
28.01.1962 - 09.02.1963  Rudi Seiler
09.02.1963 - 11.03.1967  Frau Seiler
11.03.1967 - 10.02.1973  Peter Gottschalk
10.02.1973 - 12.01.1980  Horst Tischler
12.01.1980 - 10.03.1984  Franz Hickl
10.03.1984 - 14.01.1989  Gerhard Weiss
14.01.1989 - 12.03.1994  M. Gläs
12.03.1994 - 12.04.2008  Karlheinz Nickisch
12.04.2008  - 08.05.2010  Jens Brütting
08.05.2010 - 08.01.2011  Norbert Huck
08.01.2011 - 14.03.2015  Karlheinz Nickisch
14.03.2015 -
 Gerhard Weiss

1.Schriftführer
1934 - 19.02.1956  Fritz Mainbauer
19.02.1956 - 09.02.1958  Willi Hefele
09.02.1958 - 15.02.1959  Alex Rauch
15.02.1959 - 11.02.1961  Fritz Mainbauer
11.02.1961 - 28.01.1962  Artur Klaus
28.01.1962 - 22.02.1964  Günter Klos
22.02.1964 - 13.02.1965  Peter Gottschalk
13.02.1965 - 19.03.1966  Roßner
19.03.1966 - 11.03.1967  R.-G. Hinterlein
11.03.1967 - 10.03.1979  Franz Mack
10.03.1979 - 12.01.1980  Erich Feser
12.01.1980 - 13.03.1982  Franz Mack
13.03.1982 - 14.01.1989  Uwe Hironimus
14.01.1989 - 10.03.1990  Gerhard Meier
10.03.1990 - 14.03.1992  J. Engelhardt
14.03.1992 - 09.03.1996  Gudrun Tommaso
09.03.1996 - 14.03.1998  Werner Singer
14.03.1998 - 12.04.2008  Gudrun Tommaso
12.04.2008 - 08.05.2010  Gerhard Eibner
08.05.2010 - 08.01.2011  Roland Mergel
08.01.2011 - 14.03.2015  Ulrike Wießner
14.03.2015 - 05.03.2016 Werner Singer
05.03.2015 -  Katharina Hofmann

2.Kassier
12.12.1948 - 08.02.1953  Josef Kacenka
08.02.1953 - 12.04.1953  Fritz Messner
12.04.1953 - 07.02.1954  Georg Altmann
07.02.1954 - 14.08.1954  Fritz Messner
14.08.1954 - 19.02.1956  Konrad Maul
19.02.1956 - 15.02.1959  Georg Altmann
15.02.1959 - 11.02.1961  Anton Hochberger
11.02.1961 - 09.02.1963  Hans Hornauer
09.02.1963 - 11.03.1967  Paul Gottschalk
11.03.1967 - 10.02.1973  Rudolf Wisch
10.02.1973 - 10.03.1979  Helmut Wagner
10.03.1979 - 21.04.1979  Dieter Mummert
21.04.1979 - 12.01.1980  Inge Pesel
12.01.1980 - 13.03.1982  Helmut Wagner
13.03.1982 - 10.03.1984  Gerhard Weiss
10.03.1984 - 12.03.1988  Franz Hickl
12.03.1988 - 14.01.1989  Matthias Gläß
14.01.1989 - 10.03.1990  Karin Gruber
10.03.1990 - 12.03.1994  Karlheinz Nickisch
12.03.1994 - 14.03.1998  Dieter Hironimus
14.03.1998 - 11.03.2000  Heinrich Schmidt
11.03.2000 - 11.03.2006  Roland Mergel
11.03.2006 - 12.04.2008  Robert Volland
12.04.2008 - 08.05.2010  Karlheinz Nickisch
08.05.2010 - 08.01.2011  Dieter Hironimus
08.01.2011 -  Ramona Singer

2.Schriftführer
12.12.1948 - 12.04.1953  Hans Greissel
12.04.1953 - 14.05.1955  Herr Strank
14.05.1955 - 09.02.1958  Fritz Messner
09.02.1958 - 15.02.1959  Fritz Mainbauer
15.02.1959 - 11.02.1961  Josef Meier
11.02.1961 - 28.01.1962  Günter Klos
28.01.1962 - 13.02.1965  Peter Gottschalk
13.02.1965 - 11.03.1967  Hübsam
11.03.1967 - 10.02.1973  Günter Klos
10.02.1973 - 08.03.1975  Helmut Hofmann
08.03.1975 - 10.03.1979  Erich Feser
10.03.1979 - 21.04.1979  Städtler
21.04.1979 - 14.01.1989  Lydia Volland
14.01.1989 - 10.03.1990  Jutta Engelhard
14.03.1992 - 12.03.1994  Dieter Mummert
 12.03.1994 - 09.03.1996  Siegfried Klos
09.03.1996 - 14.03.1998  Franz Hickl
14.03.1998 - 09.03.2002  Luigi Tommaso
09.03.2002 - 12.04.2008  Dieter Hironimus
12.04.2008 - 08.05.2010  Norbert Huck
08.05.2010 -05.03.2016  Gudrun Tommaso
05.03.2016 - Werner Singer
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aktualisierung
Die letzte Aktualisierung unserer Homepage erfolgte am 13. Januar 2018
Insgesamt waren schon 30028 Besucher (98706 Hits) hier!